Борьба за солнечный свет - Каким образом можно законно вырубить деревья рядом с многоквартирным домом в Санкт-Петербурге и кто должен оплатить работы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в г.Санкт-Петербурге, живу в многоквартирном доме на первом этаже, рядом с домом на расстоянии не более чем пять метров посажены деревья, деревья уже достаточно выросшие и укрепившиеся в грунте, солнечный свет в квартиры не попадает, дети часто болеют и зрение падает, в устной форме обращались в жкс, который разводит руками и оперирует законом о сохранении окружающей среды, жить так не возможно в вечно полумраке, г.Санкт-Петербург и так не богат солнечным светом, при этом некоторые деревья уже покренились к высоковольтным проводам. Подскажите пожалуйста, как можно срубить законно эти деревья? Какими нормами, правами и законами можно руководствоваться при требовании сруба деревьев? И должны ли жильцы все эти работы оплачивать или это должна сделать управляющая компания?

Ответы на вопрос (10):

Руководствуйтесь ст. 304 ГКРФ, на ее основании предъявляйте иск в суд. Суд может обязать устранить эти нарушения. Это должна делать УК. Без дополнительной платы со стороны жильцов.

Данный вопрос должен быть отголосован на общем собрании собственников многоквартирного дома, т.к. расходы утверждаются ежегодно Перечнем работ, которые представляются в УК. По согласованию с УК платно если средств на доме недостаточно. См. Правила предоставления коммунальных услуг Пост Пр-ва РФ 491.

Нормы естественного освещения в квартире п.5.2. СанПиН 2.1.2.2635-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» Нормы высадки деревьев в жилых зонах п.4.12 СНиП 2.07.01-89 Что можно сделать с деревом или кустарником постричь крону санитарный спил веток или части ствола спил дерева под корень Самостоятельно вы этого сделать не сможете, т.к. сразу схлопочете штраф за административное нарушение! Есть такой Приказ №153 от 15.12.1999 г. «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ», вот понему вас и привлекут. Сейчас многие удивятся, но каждое дерево у УК (ЖЭУ, ДЕЗ) на счету и за него отвечают. А значит, отвечают за неправильное размещение и уход. Из этого и будем исходить. Когда можно спилить дерево (кустарник) Угрожает жизни и здоровью, т.к. засохло Если растет менее чем на 5 метров от дома (от оси дерева с кроной не более 5 метров). Для кустарника этот норматив 1,5 метра, причем кроной он должен быть не выше нижнего края окна (т.е. не выше подоконника) Затеняет квартиру Без результатов обследования даже не стоит и обращаться в ЖЭУ или УК, потому что, в лучшем случае, вас выслушают и спустят ситуацию на тормозах. Поэтому перед походом к ним вам необходимо «подковаться». Вариант №1 Вызвать представителей СЭС и попросить их сделать замер освещенности в темной комнате в квартире на предмет соответствия санитарным нормам естественного освещения. Конечно, же актуально это делать летом, лучше в пасмурную погоду. Получив заключение от СЭС идти с ним в УК и писать заявление в свободной форме с просьбой спилить дерево. Они отпишут ваше заявление в ТСЖ, которое должно провести собрание всех жильцов дома, чтобы они дали свое согласие на спил дерева. Естественно, что решение должно быть положительным. Будьте готовы к тому, что найдутся и противники — им-то свет ничего не загораживает.. Вариант №2 Обратиться в Государственную жилищную инспекцию, ваша проблема по спилу дерева — это ее вотчина в том числе. Здесь они уже сами проведут обследование, установят, что санитарные нормы освещения в темной комнате квартиры не соответствуют нормам и выдадут предписание ЖЭУ (УК) на спил дерева. Вариант №3 Если дерево создает темную комнату только в вашей квартире, упирается ветками в оконные рамы, балкон, а при сильном ветре стучит в стекла ветками, то можно не заморачиваться созывом общего собрания жильцов и попробовать решить всё самостоятельно, обратившись в Роспотребнадзор. Во всех перечисленных выше вариантах вы напишете ни одно заявление на имя руководителя ЖЭУ, УК или ДЕЗа, а значит, чем убедительнее оно будет, тем лучше. Когда отдаем заявление, обязательно пусть ставят на вашем экземпляре пометку входящего номера. Рассматривать заявление могут до 7 дней, согласно ст.314 ГК.

Надо обращаться в местную администрацию с заявлением о вырубке данных деревьев, приведите доводы, приложите справки, будет принято решение и деревья вырубят, самостоятельно делать не надо, штрафы большие.

О Порядке рубки и (или) пересадки, а также любого другого правомерного повреждения или уничтожения зеленых насаждений в Санкт-Петербурге (с изменениями на 4 апреля 2018 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2008 года N 743

О Порядке рубки и (или) пересадки, а также любого другого правомерного повреждения или уничтожения зеленых насаждений в Санкт-Петербурге*

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. 12 мая 2004 года. ... Статья 2. Виды зеленых насаждений Санкт-Петербурга 1. На территории... 2. Вырубка деревьев и кустарников без выданного специально уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга порубочного билета влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (далее — МРОТ); на должностных лиц — в размере от 20 до 30 МРОТ; на юридических лиц — от 200 до.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, кто должен заниматься вопросом обустройства территории зависит от того, где находятся деревья, прежде всего надо это выяснить, если это в пределах придомовой территории, то вопрос находится в компетенции общего собрания собственников помещений МКД ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если деревья находятся на придомовой территории, это общее имущество собственников и вы вправе вынести вопрос о их спиле на голосование на общем собрании, поскольку они нарушают уровень инсоляции жилых помещений. Оплачивать это мероприятие должна УК, поскольку жильцы вносят оплату на содержание общедомового имущества. Если деревья находятся на территории, принадлежащей муниципалитету, этот вопрос также можно решить, написав обращение в Роспотребнадзор, чтобы они создали комиссию и проверили уровень инсоляции в квартирах, если он не соответствует требуемым нормам, это повод для обращения в администрацию с требованием убрать деревья, как создающие угрозу здоровью жильцов.

Вам нужно подать соответствующее заявление в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города.

В заявлении нужно обосновывать причину вырубки.

Неудовлетворительный ответ обжалуете в судебном порядке на основании статьи 218 КАС РФ.

Россия подписала и ратифицировала ряд международных соглашений в области охраны окружающей среды. В связи с разрушением озонового слоя в результате человеческой деятельности. Самостоятельная вырубка деревьев — это экологическое преступление. Поэтому Вам надо обратиться в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Вашего региона с заявлением о пересадке данных деревьев в другое благоприятное для этих деревьев место, например, в парк.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей среды"

Статья 11. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды

3. Граждане обязаны:

сохранять природу и окружающую среду;

бережно относиться к природе и природным богатствам;

соблюдать иные требования законодательства.

http://www.infoeco.ru

Подавать в суд иск на Администрацию в порядке ст.218 КАС РФ, но в иске нужно обосновать причины, по которым нужно убрать деревья. Доказать, что зрение от них падает - не сможете. Поэтому нужны более серьезные причины.

Если деревья посажены на придомовой территории общего пользования, то их спил находится в компетенции общего собрания собственников помещений МКД в силу ст. 36 ЖК РФ.

При принятии положительного решения по Вашему вопросу дополнительно - подать заявление в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города выставив в качестве обоснования причины вырубки решение общего собрания. И далее при отказе в удовлетворении требования - иск в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.