Срочная помощь - 14-летняя девочка стоится перед выбором аборта против своей воли под опекой бабушки

• г. Воронеж

Девочке 14 лет, беременность 13 недель и 1 день. Бабушка опекун заставляет делать аборт, в консультации написать отказ не дали, завтра на аборт. Она сама не хочет, что делать, помогите!

Ответы на вопрос (3):

НИКТО заставить ее кроме нее самой делать аборт не имеет право. Это ее право быть матерью!

Она сама не может без согласия законных представителей (родителей, попечителей) сделать аборт, и конечно без ее собственного желания заставить ее сделать аборт никто права не имеет. 14 лет - это уже не малолетняя, она уже сама совершает сделки с согласия законных представителей (родителей, попечителей).

При этом 14 лет - это конечно еще совсем ребенок, наверняка она не в состоянии защитить себя, свои права. Если у Вас есть связь с ней, попробуйте ей помочь.

Это контакты центров защиты материнства и детства (для оказавшихся в сложной ситуации), их подопечные - это беременные женщины, одинокие мамы, которых бросили мужья, отвернулись родственники и выгнали из дома.

Тел. доверия 8 929 007 32 92

Позвоните вместе с ней!

Это бабушке бы почитать (взято с мед. сайта, который в том числе рассказывает о различные абортивных препаратах, совсем не агитирует против абортов, но все-таки пишет такое):

"Чем моложе пациентка, чем больше срок беременности, тем выше степень осложнений. Наиболее катастрофические последствия чаще всего наблюдаются именно у девушек-подростков...

Вы не простите этот аборт ни своим родителям, ни парню, ни главное – себе. Это ваша плоть, если не дать ей жизнь – испортится ваша...

Если срок 9-11 недель (поздний срок) – аборт только хирургический. Плод выскабливают из полости матки специальными медицинскими инструментами. Матка настолько мала, что зафиксированы частые случаи разрыва стенки матки (перфорация матки) в ходе аборта. В результате чего, либо вскрывается брюшная полость и зашивается поврежденный участок, либо орган приходится удалять из-за невозможности остановить кровотечение другим способом. Удаление матки в случае кровотечения – благоприятный исход событий, когда случилась перфорация матки, так как в таких случаях нередка смерть оперируемого подростка."

В конце концов, в крайнем случае, она может отказаться от ребенка в роддоме, его усыновят.

Здравствуйте. На нем с того, что аборт в 13 недель никто делать не будет, если нет состояния угрожающего здоровью матери или тяжёлой патологии плода.