Вопрос о взыскании алиментов на содержание детей при их фактическом воспитании отцом

• г. Москва

Помогите разобраться со следующим вопросом:

По решению суда я выплачиваю моей жене алименты на детей. Мы не разведены, но НЕ живем вместе. Мать моих детей бросила, я забрал их себе, теперь мне нужно подать исковое заявление о взыскании с нее алиментов на содержание детей, т.к. фактически воспитание осуществляю я. А где она мне даже не известно.

Каким законом и статьей закона мне руководствоваться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего вам надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. До того, как вы докажете, что дети проживают с вами и определеите в судебном порядке, что дети будут проживать с вами, суд может отказать вам во взыскании алиментов с матери детей, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по этому вопросу. Определение места жительства ребенка регулирует ст.65 Семейного кодекса РФ, алименты - ст.ст.80-86 СК. С уважением,