Какие права у нас с братом на квартиру после смерти отца, и что делать, если брат запретил мне вход?

• г. Москва

У меня к вам вопрос. После смерти отца на квартиру претендуют два человека: я и мой брат. В наследство мы еще не вступили, так как не прошло 6 месяцев. Завещания и дарственной на квартиру нет. Сегодня, приехав на квартиру с мужем, обнаружили, что во входную дверь брат вставил новый замок. Мы обратились к участковому. Брат на его звонок ответил, что мне там делать нечего, он меня в квартиру не пустит. Вопрос. Насколько правомерно такое его действие и что можно теперь сделать, чтобы не нарушить закон и попасть в квартиру?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

действия Вашего брата незаконные, пологаю что надо подожадть пока вы вступите в наследство и разделить квартиру, поскольку пока состав собственников не определен то Вы не можете даже подать заявление о нечинении препятствий в пользовании. Замочки ломать не советую. Придет время, унаследуете по закону по 1\2 доли в праве собственности. Попасть можно попробовать с участковым, но только когда ваш брат в квартире.

Марина, в течении 6 месяцев со дня смерти вы должны обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Советую не тянуть и сделать это как можно раньше. Относительно брата, обратитесь с письменным заявлением в ОВД, его действия незаконны. До тех пор пока у него не возникло право собственности - это называется самозахват.

Марина, Вам надо вступать в наследство (подать об этом заявление ноатриусу ДО истечения 6-мес. срока), затем получить свидетельсвто о праве на наследство, свидетельство о праве собственности и затем вселиться либо самостоятельно либо в судебном порядке. Участковый такими вопросами заниматься не должен. Тут преступления никакого пока что нет.