Банк подал на умершего в суд - законно ли это?

• г. Калуга

Год назад умерла мама брат вступил в наследство. Банк в прошлом году мамы уже не было подал на неё в суд имел ли право банк подавать в суд на умершего.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте!

Предъявить иск к умершему человеку, естественно, невозможно.

Банк, вместе с тем, не лишен возможности предъявить требования (по кредитному договору) к наследникам, принявшим наследство, по долгам наследодателя (Вашей мамы).

Вместе с тем, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.