Просушенные следы протечки над мойкой - доказательства вины соседей сверху

• г. Йошкар-Ола

На кухне под потолком (над мойкой) черная плесень. Видны следы подтеков сверху, отошли обои. Но! Это место протечки уже полностью высохло. Как я докажу, что это соседи сверху виноваты.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Материальный ущерб, наступивший в результате затопления, регулирует ст. 1064 ГК РФ. В ней сказано о том, что виновное лицо должно полностью возместить нанесенный вред. В том же нормативном акте говорится о том, что если ущерб наступил не по вине гражданина, то он и не должен отвечать за него. Правда, придется постараться доказать собственную невиновность.

Пошаговая процедура действия

При обнаружении затопления квартиры и существенного повреждения имущества, следует успокоиться, оценить обстановку и предпринять необходимые действия.

Устраните протечку.

С этим можно справиться и самостоятельно, просто попросив соседей перекрыть воду. Но если проблема серьезнее, придется вызвать представителей аварийной службы. Ее специалисты выявят причину течи и просто отключат воду в нужном месте.

Займитесь сбором доказательств.

Чтобы предотвратить разногласия с сотрудниками ЖЭКаили ДЭЗа, необходимо снять последствия затопления на видео или фотокамеру. Будет лучше, если в кадр попадут свидетели. В качестве последних могут выступать ваши соседи.

Соберите комиссию.

Сначала нужно вызвать сотрудника из ЖЭКа или ДЭЗа на осмотр аварии. Также должны присутствовать предполагаемые виновники затопления. Если вам не открывают соседи или они отсутствуют дома, направьте им телеграмму с уведомлением о вручении. Ее направляют хотя бы за 3 дня до предстоящей экспертизы. Затем на имя начальника ЖЭКа пишется заявление. Важно, чтобы в нем присутствовала дата и место аварии. Удостоверьтесь, что заявление важно зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции.

Оформите документацию.

Комиссия составляет акт о затоплении. В нем также указывают место и время аварии. Должна указываться не только причина затопления, но и полный перечень испорченной собственности. Для этого составляют специальный акт, который называется дефектным. В нем указывают все повреждения и подробно описывают их. Без этого в дальнейшем будет сложно что-то доказать. К акту прикладывают фотографии. На документе должны присутствовать не только подписи всех членов комиссии, но и начальника организации. На акте ставят круглую печать.

У Вас должна остаться заверенная копия.

Кто виноват?

Если вина соседей очевидна, по возможности добейтесь добровольного согласия на возмещение вреда. Но в потопе не всегда виноваты соседи.

Иногда проблема заключается в технологических проблемах и изношенности коммуникаций. Так, затопление может возникнуть из-за сильного давления воды.

Если квартира находится на одном из последних этажей, причина заключается в плохом ремонте кровли или открытом чердаке. В данных случаях ответственность лежит на эксплуатационной службе.

Вас затопили соседи сверху, кто возмещает ущерб при заливе соседей?

Погашение ущерба соседями. Если вина соседей очевидна, ущерб будут погашать именно они. При получении отказа, можно добиться погашения ущерба через суд.

Погашение ущерба представителями эксплуатационной службой. Она будет погашать причиненный ущерб, если он возник в результате изношенности коммуникаций.

Погашение ущерба страховой компанией. Сначала придется вызвать мастера и записать его данные, включая уровень квалификации и должность. Также подготовьте ответ на вопрос о том, что лично вами было сделано для минимизации полученного вреда.

Независимая экспертиза

Если соседи не согласны с предъявленной суммой или не признают вину, придется провести независимую экспертизу. Специалисты еще раз осмотрят вашу квартиру, сделают фотоотчет и составят подробное описание последствий потопа. Важно, чтобы на данном мероприятии присутствовала виновная сторона.

На этот раз отправка телеграммы будет обязательной. Отправьте ее хотя бы за 3 рабочих дня до проведения экспертизы. Копию текста телеграммы и чек за нее следует сохранять обязательно. С отчетом независимого эксперта можно направиться непосредственно в суд.

Обращение в суд

Редко такие вопросы решаются мирным путем. Если затопившие вас соседи отказываются покрывать убытки и не признают свою вину, останется только обратиться в суд. Понадобится определенный пакет документов. Его прикладывают к исковой жалобе, в которой должен быть указан ответчик.

Понадобятся следующие документы:

Акт с указанием расходов на ремонт и стоимости испорченной собственности;

Копия акта о потопе;

Смета на проведение ремонта, если этим будет заниматься строительная компания;

Документы на собственность.

Обратите внимание! Даже если решение суда будет принято в вашу пользу, ответчик может выплатить не всю сумму.

Чтобы избежать подобной ситуации, лучше квартиру заблаговременно застраховать. Вы в полной мере можете рассчитывать на погашение вреда в этом случае. Просто сделайте звонок страховщику, и менеджер выедет к Вам. Он соберет доказательства и урегулирует все проблемы.

Затопили соседи сверху Возмещение убытков

После составления акта и сбора доказательств можно приступать к ремонту жилого помещения.

Возмещение убытков возможно в следующем порядке:

Убытки возмещаются соседом еще до суда. Вам просто необходимо оговорить сумму ущерба, которая устроит обе стороны.

Если соседи отказываются возместить убытки, составьте акт о причиненном ущербе. Обычно многие оплачивают ущерб на этом этапе.

Если и это не возымеет действия, придется обращаться в суд. Он назначит размер компенсации. Также виновной стороне придется оплатить Ваши судебные издержки и проведение независимой экспертизы.

С уважением,

Александр Васильев.

Ни как не докажите так как залив высох.