Требование оплаты ущерба от соседей после устранения протечки в ванной - законность и нормативы

• г. Санкт-Петербург

Снимаю квартиру. Была небольшая протечка в ванной. Соседи снизу приходили, говорят, что у них на кухне плесень и следы потеков. Техник из ЖЭКа составил акт, в котором написано, что я должна устранить течь в ванной. Что и было выполнено. Сейчас соседи требуют, чтобы я оплатила обои за 2000 руб., краску, шпаклевку и работу мастера. Законны ли ее требования. Есть ли какие-то нормативы по оплате ущерба. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Есть, ст. 1064 ГК РФ, лицо, причиневшее вред обязано возместить причиненный вред в полном объёме. Здесь над осмотреть чья вина в протечке и условия вашего договоры аренды. Возможно можно перевести ответственность на собственника квартиры.

Процедура оценки ущерба проводится независимым оценщиком только на основании акта о затоплении, поэтому в первую очередь нужно дождаться, когда на руках у владельца квартиры будет его заверенная копия. Для обращения в суд наличие акта оценки ущерба обязательно и является основанием для взыскания с виновника материальной компенсации.

Дополню коллегу. Жильцы отвечают за все находящееся в квартире оборудование и коммуникации, к числу которых входит сантехника, трубы, смесители, различные бытовые приборы, подключенные к ним и пр.

Если авария произошла из-за их неисправности, то виновником будет считаться владелец квартиры.

В обязанности управляющей компании (ТСЖ, ЖСК, Жиломсервис) входит поддержание в надлежащем состоянии общедомовых коммуникаций, включающих трубы, стояки, систему отопления, крышу и пр. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Если затопление произошло из-за неисправности такого оборудования то нести ответственность будет управляющая компания.

Есть ли какие-то нормативы по оплате ущерба.

А действителен ли акт, в котором неверно указаны номера квартир?