Проблемы с наследством после пожара в 1996 году - отсутствие технического паспорта, отсутствие электричества и права на землю

• г. Иркутск

Не могу вступить в наследство на дом. После пожара. Огнем уничтожена только кровля. И все это было в далеком 1996 году. По новому законодательству, требуют обновить тех. паспорт. Обновить не могу, т.к нужна реконструкция. Свет не подключают после пожара, даже нет проводов к дому. Право на землю тоже смогу оформить только после оформления дома. Но при все при этом я прописан там более 15 лет. Участком пользуюсь. Налог на землю тоже платить не дают. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (2):

А в чем разбираться вы же сами написали что с вас требуют без этого вы ни чего не сможете сделать.

Доброго времени суток.

К нотариусу обращались?

Специальный шестимесячный (6 месяцев) срок принятия наследства, который начинает течь с момента вступления в силу решения суда, объявляющего гражданина умершим. В случае такого объявления, именно момент вступления в силу считается днем открытия наследства (ст. 1114 ГК)., после этого собирайте документы хоть 20 лет.

Если дом не войдет в наследство, просите у нотариуса отказ в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд.

С уважением,

Александр Васильев.