Если нужны свидетели, будет ли достаточно письменное их показание или же им нужно в суд идти?

• г. Ковров

На меня была мамой оформлена дарственная 1,5 годла назад. На квартиру. Мама умерла 6 мес, отец 1,5 года назад. Моя сестра хочет оспорить дарственную. За мамой ухаживала я и мой сын, а сестра никакого участия не принимала. Этот вопрос конечно у каждого по разному решается. Но я хочу знать как мне защитить свои права. Если нужны свидетели, будет ли достаточно письменное их показание или же им нужно в суд идти? Моя сестра всё вывернула на изнанку. Говорит, что меня посадит за подделку документов. Но я ничего не подделовала, мама сама приняла это решение после смерти отца. Мама была инв.1 гр.и нотариус приходил к нам домой и было два свидетеля и доверенное лицо.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить дарственную весьма и весьма непросто.Для этого существуют очень ограниченные основания.Но вам все равно придется привлечь и свидетелей и нотариуса,которые подтвердят,что мама делала дарственную в здравом уме и твердой памяти.И что ухаживали за мамой до смерти и занимались ее похоронами.При таких условиях дарственную точно не признают подложной,а оснований для ее отмены не найдут.Но рекомендую вам для защиты своих интересов нанять опытного юриста.

Свидетели должны давать свои показания лично. Пока сестра не предъявила иска и ее аргументы неизвестны - переживать преждевременно.

оспорить, в принципе, можно любую сделку. Однако для этого нужны очень веские, серьезные основания.

Обязательно воспользуйтесь помощью адвоката/юриста. Сейчас Вам дать советы не возможно. Мы же не знаем, какие основания сестра в иск заложит. Инвалидность не всегда свидетельствует о неадекватности. Тем более, что был нотариус и его обязательно надо будет вызывать в суд и допрашивать. Поэтому без адвоката/юриста Вам не обойтись.

Всего доброго.