Какую часть наказания должен отбыть осужденный, чтобы уйти домой условно-досрочно?

• г. Санкт-Петербург

Муж был осужден по статья 228 часть 2. Получил условный срок 4 года. Во время условного срока совершил преступление по 158. ч 2. По совокупности получил срок 5 лет. Какую часть наказания должен отбыть осужденный, чтобы уйти домой условно-досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! По моему мнению, Вашему мужу необходимо отбыть половину срока, поскольку учитывается наиболее тяжкая статья входящая в совокупность. Свое мнение основываваю на Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", в котором указано: "Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность". Поскольку наиболее тяжкое преступление это ст.228 ч.2 УК РФ то соответственно от нее и следует исходить при определении срока, то есть срок необходимый для УДО - 5 лет.