Как обратиться в суд и лишить права у гражданина, находящегося в неадекватном состоянии и управляющего автомобилем?

• г. Белгород

Можно ли гражданскому лицу обратиться в суд чтобы человека поставили принудительно на учет к наркологу (он судим по 228). И периодически находиться в неадекватном состоянии а так же управляет автомобилем. Могут ли его лишить прав? Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Близкий родственник может обратиться в суд с такого рода заявлением

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.