Кредитное обязательство поручителя - что делать, когда требуют погасить кредит?

• г. Калининград

Такая ситуация-муж пошел поручителем по кредиту у знакомых, мужа и жены (чуть не убила, когда узнала). Кредит оформлен был на отца мужа. Он внезапно умер. Инсульт. Кредит был застрахован. Нам эти знакомые сказали, что обращались в страховую со всеми документами. Прошло 4 года и вот на тебе-пришла смс с претензией и настойчиво просьбой погасить весь кредит (и даже больше), до 20 марта. Что делать в таких случаях и чем это теперь грозит Нам? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Арина Владимировна, во-первых, надо разбираться со страховкой, во-вторых, судя по всему истек срок исковой давности (но не факт) - три года. Надо документы все смотреть.

Здравствуйте, раз пришла смс, нужно выяснить, банк ли это. Попросите ваших знакомых предоставить вам документы - доказательства их обращения в страховую компанию и результат обращения.

Если окажется, что банк действительно предъявил вам требования о выплате кредита, то необходимо получить кроме смс, официальное требование и уже с ним разбираться, возможно применить срок исковой давности.