Апелляционная инстанция отклонила касационную жалобу в Верховном суде республики Коми - что дальше?

• г. Емва

Написал жалобу в районный суд на постановление прокурора, судом в принятии жалобы отказано. Обратился с касационной жалобой в верховный суд республики Коми, определение-жалобу оставить без удовлетворения, какой будет следующая инстанция?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин !

Вы не указали, а что это за постановление прокурора ?

Статьей 25 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" установлено, что прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Вышеуказанное постановление прокурора обжаловать нет смысла, да оно и не обжалуется, если на основании данного постановления прокурора небыло ещё вынесено уполномоченным на то органом или должностным лицом постановление о привлечении лица к административной ответственности.

Вот постановление о привлечении лица к административной ответственности лицо, которое было привлечено к административной ответственности, вправе в установленные сроки Кодексом Российской Федерации Об административных правонарушениях обжаловать к вышестоящему должностному лицу или в Суд (лучше обжаловать сразу в Суд).

Согласно статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ вышеуказанное потсановление прокурора не может быть обжаловано в суд.

Удачи Вам.