Вопрос законности взыскания алиментов для инвалида 2 группы, существующего на пособия и передвигающегося с помощью костылей

• г. Калининград

Я инвалид 2 группы, передвигаюсь с помощью костылей, работать не имею физической возможности, практически лежачая, с меня по решению суда взыскиваются алименты в пользу матери, имеющей пенсию МВД России, законно ли это, являюсь ли я трудоспособной?

Ответы на вопрос (2):

2 группа обычна рабочая. Если есть решение суда, то обязаны платить. Можете только просить снизить размер удержания; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

""4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

""5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Здравствуйте, Аннелина!

Как верно указал коллега, данная группа является рабочей. Если алименты назначены решением суда, то взыскания производят законно.