Оплата ущерба после ДТП - судиться или выплатить всю сумму?
398₽ VIP

• г. Москва

В августе 2017 попал в дтп, я виновник, потерпевшему по осаго выплатили 111,450 (руб), после этого он уступил право требования возмещения ущерба другому человеку. Тот, провел оценочную стоимость ущерба, что составило 206,175 (руб) и подал на меня иск в размере 134,725 (руб.) (94,725 (руб) - возмещение ущерба;10,000 (руб) - оценочная стоимость;30,000 (руб) - оплата услуг представителя).

Подскажите, как быть в данной ситуации?

Есть ли смысл судиться или проще выплатить всю сумму?

Ответы на вопрос (7):

Есть смысл судиться, если некорректные оценки. Не понятно, корректно ли посчитали сумму ущерба в первый раз по страховке ОСАГО и во второй раз. По какой методике считали второй раз. Если занизили в первый раз, то можно изменить пропорции в пользу большей суммы страховой. Да и вообще снизить сумму ущерба, если оспорить обе оценки. А так разницу формально могут взыскать согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. А все потому 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ вынес Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

Нужно взять оба отчета об оценках и обратиться к независимым оценщикам. Тогда будет понятно.

Проще выплатить. Т.к. хотя конечно вы имеете право назначить экспертизу и пр. (ст. 79 ГПК РФ). Но суммы будут не существенно отличаться.

Есть возможность снизить сумму ущерба если оспорить Обе экспертизы Согласно статей 1064, 1079 гк рф. Имеете право ходатайство о проведении независимой экспертизы (79 гпк рф).

Чтобы оспаривать сумму ущерба, нужно быть уверенным в недостоверности сведений. Ведь в случае, если Вы не сможете оспорить сумму ущерба, то истец взыщет с Вас судебные расходы на основании ст. 98-100 ГПК РФ.

Судиться смысл есть, если вы видите явно завышенные суммы экспертизы и расходов. Идите в суд, заявляйте возражения. Вас вообще вызывали на экспертизу? Если нет, нарушили Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств с учётом естественного износа и технического состояния на момент предъявления, утверждённого Министерством экономики РФ 04.06.98 года.

Заявляйте суду ходатайство о проведении экспертизы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, не надо ничего выплачивать. Оценку ущерба проводила страховая компания в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

Если потерпевшего или его преемника не устраивает размер выплаты, пусть он оспаривает заключение эксперта оценщика и предъявляет исковые требования к страховщику, а не к Вам, Вы тут вообще не при чем. Ваша гражданская ответственность была застрахована, сумма ущерба не превышает максимальную, установленную законом и к Вам в такой ситуации исковые требования предъявляться не должны. Привлекайте к судебному процессу на своей стороне страховщика, также заявите, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Скорее всего будет назначена судебная экспертиза оценки ущерба, но Вы ничего платить не должны, независимо от ее результата.

Есть смысл судиться, есть все основания усомниться в правильности проведенной второй экспертизы, почему не было взыскано дополнительно, со страховой компании, которую следует привлекать в качестве соответчика, цена услуг представителя явно завышена и т. д. Отправляйте их в суд, а так пока на испуг берут, в надежде, что выплатите. Большие сомнения вызывает договор цессии, где "продали" уже не существующее право, страховая же выплатила, так что платить не надо ст.1064, 1079 ГК РФ.