Разрешение на строительство не выдадут, так как не проходит по отступам.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имеется участок в собственности на котором планируется построить из сэндвич панелей 4 бокса под автомастерские с подъемниками. Разрешение на строительство не выдадут, так как не проходит по отступам. Вопрос: какие критерии нужно соблюдать, чтобы помещения считались некапитальным сооружением и не возникало проблем с администрацией?

Ответы на вопрос (7):

Критерии Вам точно скажут только проектировщики. Основной - не должно быть прочной связи с землей (фундамента)

По критериям не все так просто. Суды на эту тему экспертизы назначают.

Нет как такового закрытого перечня критериев.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ >>>

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)

Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Это исходя из буквы Градостроительного кодекса РФ.

То есть основной критерий - прочно ли объект связан с землей, есть ли фундамент. Или не прочно.

Что там у Вас конкретно будет - смотрите. Конкретный ответ на вопрос капитальное у Вас или некапитальное строение дать может только специалист в этой сфере.

Не лишним будет пригласить сотрудника БТИ или специалиста в данной сфере прежде чем возводить объекты, покажите ему макет, пусть скажет

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

10.2)[b] некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Не тот вопрос задали. Вы не указали назначение земельного участка. Если участок используется не по назначению, собственник будет привлечен к административной ответственности и получит предписание устранить нарушение, т.е. прекратить деятельность, не соответствующую назначению участка.

Нестационарные объекты не имеют прочной связи с землей (свай).

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Из ст. 51 ГрК следует, что разрешение необходимо получать при строительстве объектов капитального строительства.

При этом п.10 ст.1 ГрК дает определение объекта капитального строительства

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

п.10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Некоторые первым этапом строят объект в виде навеса (без ограждающих стен), то есть заказывают проект на навес, регистрируют на него право собственности.

А затем, делают проект на реконструкцию и, сделав стены, оформляют это как реконструкцию, не требующую получения разрешения в соответствии с п.17 ст.51 Грк-

изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

При оформлении права собственности на измененный объект к пакету документов прикладывают заключение проектной организации по результатам обследования реконструированного объекта, в котором будет указано, что произведенная реконструкция не затрагивает конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции.

Добрый вечер! Есть формулировка о некапитальных постройках в ГрК РФ ст. 1

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

При строительстве некапитальных объектов необходимо применять СНИП, к примеру, СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

п. 11.34 Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать с учетом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, нормативных документов по пожарной безопасности и СП 113.13330.

Целевое назначение земельного участка должно соответствовать планируемой деятельности и градостроительным регламентам, в том числе правилам землепользования и застройки МО.

И готовьтесь к тому, что администрация может выступать в суде с иском о сносе самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ, вам надо будет доказать, что постройка не является капитальной (как правило это доказывается экспертизой) и данная статья неприменима в таком случае.

И еще признаки капитальности (что необходимо избежать):

Наличия у строения фундаментов (прочная связь с землей, проведение земляных работ и т.д.).

Фактор наносимого несоразмерного ущерба при демонтаже, перевозке и монтаже постройки.

Признаки некапитального объекта:

- легкие конструкции (легко разбирающиеся, передвигающиеся);

- отсутствие углубленного фундамента.

Всего хорошего!

Добрый вечер! Есть формулировка о некапитальных постройках в ГрК РФ ст. 1

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

При строительстве некапитальных объектов необходимо применять СНИП, к примеру, СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

п. 11.34 Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать с учетом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, нормативных документов по пожарной безопасности и СП 113.13330.

Целевое назначение земельного участка должно соответствовать планируемой деятельности и градостроительным регламентам, в том числе правилам землепользования и застройки МО.

И готовьтесь к тому, что администрация может выступать в суде с иском о сносе самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ, вам надо будет доказать, что постройка не является капитальной (как правило это доказывается экспертизой) и данная статья неприменима в таком случае.

И еще признаки капитальности (что необходимо избежать):

Наличия у строения фундаментов (прочная связь с землей, проведение земляных работ и т.д.).

Фактор наносимого несоразмерного ущерба при демонтаже, перевозке и монтаже постройки.

Признаки некапитального объекта:

- легкие конструкции (легко разбирающиеся, передвигающиеся);

- отсутствие углубленного фундамента.

Всего хорошего!

Чтобы строить автомастерскую нужно, чтобы у вас был вид разрешенного использования "Обслуживание автотранспорта" или иной аналогичный ему вид разрешенного использования (см. Классификатор видов разрешенного использования (Подробнее ➤.

Если у вас другой вид, то надо смотреть правила застройки и землепользования вашего населенного пункта в отношении территориальной зоны, в которой расположен это з/у. Если зона позволяет, то нужно сначала изменить разрешенное использование на подходящее. После этого уже можно решать вопрос со стройкой.