Будет ли иметь моя жена долю в этой квартире в случаи развода?

• г. Москва

Разъясните. В браке год. имею квартиру по договору соц найма. Прописан один. Сейчас приватизирую на себя. Хочу продать и купить в другом районе, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ. будет ли иметь моя жена долю в этой квартире в случаи развода? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся!

Возможно. в случае расторжения брака удастся доказать. что новая квартира приобретена на денежные средства от продажи квартиры, являвшейся личной собственностью супруга, и поэтому новая квартира также не стала совместным имуществом. Для этого нужно сохранить все документы по старой и новой квартире, адекватно отразить цену сделок, можно также деньги передать через банковскую ячейку минуя супруга. то есть от покупателя старой квартиры к продавцу новой.

Однако риск признания новой квартиры общей совместной собственностью сохранится. Желательно в дополнение к этому заключить соглашение о разделе имущества или брачный контракт с супругой для того, чтобы избежать возможных споров в дальнейшем.

С уважением,

Александра

Если будешь покупать квартиру уже в браке на средства которые выручил от проданной квартиры то при разводе жена будет иметь 50%

Лучше всего заключить брачный договор. Если это невозможно, Вам и именно Вам предстоит в случае чего доказывать в будущем суду, что Вы купили новую квартиру именно за деньги от старой. По умолчанию квартира будет совместно нажитой, доказывать обратное - ВАМ. У нас были такие дела в суде. Это сложно по определению, так как деньги являются индивидуально неопределённой вещью (те ли это деньги - не те, кто знает, может "те" Вы на второй день после продажи квартиры пропили с друзьями, а купили за совместно нажитые). Поэтому надо очень и очень серьёзно отнестись к этому сейчас, чтобы потом не было мучительно больно, что по сути Вашу квартиру придётся делить пополам. Лучше всего воспользоваться услугами юриста по проведению такой сделки.