В договоре покупателя и продавца (меня) прописано что деньги в полном обьеме покупатель должен внести до конца 2009 года

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году по договору я продал в рассрочку автомобиль (тягач) и прицеп, при этом автомобиль и прицеп находятся в залоге в банке и покупатель об этом извещен... В договоре покупателя и продавца (меня) прописано что деньги в полном обьеме покупатель должен внести до конца 2009 года, но до сих пор этого не сделано, и на данный момент покупатель не говорит где находится машина и прицеп, которую я уже хочу забрать и реализовать, что бы погасить кредит в банке.. Как быть и что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего, Ваша машина уже давным-давно продана третьим лицам, требовать ее назад - занятие долгое и утомительное. Тем более, что у покупателя была конкретная обязанность по договору - оплатить покупку в конкретный срок, и данная обязанность исполнена не была.

В этой ситуации Вам лучше отправлять покупателю заказным письмом с уведомлением претензию о необходимости исполнения обязательств по договору такому-то и уплаты конкретной денежной суммы на Ваш расчетный счет либо иным способом. Установить в претензии конкретный срок для ее исполнения (например, 10 дней со дня получения). При неисполнении требований в добровольном порядке - обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору и процентов. Рекомендую поторопиться, ибо можете пропустить 3-летний срок на обращение в суд.

Алексей, добрый день.

Из вопроса не понятно кто на сегодняшний день является собственником автомобиля (вначале вопроса Вы пишите что его продали, а в конце утверждаете что он Ваш)?

По хорошему надо бы прочитать договор купли продажи этого автомобиля?