Вопрос о возможности оформления дарственной на дачу совершеннолетнему сыну или передачи ее в собственность матери при нахождении в браке

• г. Санкт-Петербург

Находясь в браке можно ли оформить дарственную на дачу моему совершеннолетнему сыну или передать в собственность маме? Нужно ли при этом согласие супруга, если данная дача оформлена на меня (построена уже в замужестве)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Татьяна, дача, является общим имуществом: Вашим и вашего супруга, поскольку построена в браке, а на кого оформлено данное имущество значения не имеет. Таким образом, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. ст.34-35 СК РФ,

Добрый день. Татьяна, дача, является общим имуществом: Вашим и вашего супруга, поскольку построена в браке, а на кого оформлено данное имущество значения не имеет. Таким образом, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. ст.34-35 СК РФ.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете заключить с сыном договор дарения дачи, либо передать ее в собственность матери по договору купли-продажи или дарения, при этом супруг должен дать письменное согласие на совершение сделки, т.к. дача приобретена в браке и является общим имуществом супругов.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.