Какие существуют нормы по уборке служебных помещений для уборщиц.

• г. Красноярск

Какие существуют нормы по уборке служебных помещений для уборщиц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с Международным правом, общественные места в организации должны быть следующие:

Перечислим области контроля. Техническое обслуживание: рабочее место, оборудование, устройства и системы находятся в исправном рабочем состоянии. Вентиляция: рабочая зона проветривается и имеет достаточное количество свежего и очищенного воздуха. Температура: в рабочее время внутри здания должна поддерживаться оптимальная температура. Освещение: оно должно быть естественным. Работодатель обязан предусмотреть искусственные источники света. Аварийное освещение должно быть обеспечено там, где его сбой может вызвать опасность для жизни. Чистота: порядок позволяет содержать рабочие места и мебель в чистоте. Отходы должны накапливаться в контейнерах. Пространство: рабочие помещения должны обладать достаточной площадью, высотой и свободным пространством. Полы: они не должны создавать угрозу безопасности перемещения. На них не должно быть препятствий, которые могут привести к падению. На лестницах необходимо предусмотреть поручни, за исключением случаев, когда они будут препятствовать движению. Окна: они должны состоять из качественного материала и быть безопасными при открытии. Двери и ворота: должны быть надлежащим образом сконструированы и соответствовать определенным спецификациям. Эскалаторы: они должны работать безопасно, быть оснащены необходимыми защитными устройствами и легко идентифицируемыми элементами управления аварийной установкой. Туалеты: они должны быть подходящими для их комфортного посещения. Вода: сотрудников следует обеспечить достаточным количеством питьевой воды. Одежда: должно быть комфортное помещение для нее, а также раздевалки, где можно надеть специальную форму. Комнаты отдыха: должны быть предусмотрены комфортные условия для приема пищи, для отдыха беременных женщин, для курящих.

Работодатели и контролирующие органы помещений несут общую ответственность за обеспечение санитарно-гигиенического состояния помещений, есть на этот счёт свои инструкции по уборке. Удачи Вам.