По европротоколу без ОСАГО - что делать, если полис поддельный и страховая отказывает в оказании услуг

• г. Томск

Попал в аварию, оформили по европротоколу, я не виновен. При обращении в свою страховую выяснилось, что мой полис ОСАГО поддельный и услуги данная компания предоставлять не будет.

То есть по правилам европротокол может быть заключён если оба участника застрахованы по ОСАГО, но в данной ситуации получается что у меня нет страховки и оформлять ДТП должен был сотрудник ГИБДД.

Документы в страховую виновника подаются с помощью страховой не виновного (то есть меня), но у меня нет полиса ОСАГО. Как теперь подать документы на возмещение в страховую виновника?

Нужно ли как то переоформлять ДТП через ГИБДД? Ведь если у меня нет страховки то и европротокол недействителен?

Ответы на вопрос (1):

Если нет страховки, то получите штраф. Лучше договориться с виновником, так быстрее будет.