Может ли кредитор подать в суд после истечения срока исковой давности. Что в таком случае делать?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Да,может.. ваша задача, в письменном виде заявить ходатайство об истечении сроков исковой давности в судебном процессе.

Добрый день. Может, конечно. Это его право. Должнику нужно составить возражения на иск, в котором указать о пропуске исковой давности и ходатайствовать о прекращении производства по делу.

Добрый день.

Да, может. Суд сам не применяет срок исковой давности, это должна сделать сторона спора.

Жанна, кредитор имеет право подать иск и не обязан указывать на пропущенный срок исковой давности. Рекомендую подготовить возражение на иск, в котором просите суд отказать в иске истцу в связи с пропущенным сроком исковой давности. Если, конечно вы уверены, что срок пропущен. Желательно, данное возражение подать в последний день заседания. Что бы истец не сообразил, что ему нужно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока.