Доставили мне его 20.12.2011 г. с браком и другом цвете шпона, нежели который был прописан в договоре.

• г. Воронеж

В магазине я приобрела по договору от 14.11.2011 г диван угловой. Доставили мне его 20.12.2011 г. с браком и другом цвете шпона, нежели который был прописан в договоре. Мною, в день доставки, была написана претензия со всеми прописанными недостатками товара. В соответствии с п.6.7. подписанного договора:... Устранение брака и доукомплектация недостающих деталей осуществляется в течении тридцати календарных дней с момента написания претензии покупателем... По истечении указанных 30 календарных дней (ни денег, ни дивана), я написала заявление на возврат оставшихся у меня деталей дивана и возмещение уплаченной мною денежной суммы, т.к. брак не был устранен. В устной форме мне сказали, что директор решил рассмотреть мое заявление на возврат денежных средств в течении 10 дней.

!. Законно ли его решение?

2. Нужен ли его письменный отказ для подачи иска в суд?

3. Какие документы прилагать к иску?

4. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Письменный отказ необходим если такой порядок предусмотрен договором;

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

гос пошлиной не облагается;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.