Влияет ли определение места жительства ребенка на обязанность второго супруга платить алименты?

• г. Москва

Если суд определяет место жительства ребенка с одним из супругов - означает ли это автоматически, что второй супруг должен автоматически начинать платить алименты? Это прописывается в решении суда по ОМЖР? вопрос возникает, потому что решения суда ребенок жил с другим родителем.

Родитель, с которым остается ребенок (по решению суда), может отказаться от алиментов второго родителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если суд определяет место жительства ребенка с одним из супругов - означает ли это автоматически, что второй супруг должен автоматически начинать платить алименты? Это прописывается в решении суда по ОМЖР?
истец должен заявить соответствующие требования и суд должен вынести решение о взыскании алиментов и выдать исполнительный лист.

может не подавать исковое заявление о взыскании алиментов.