Вопрос о возможности предъявления иска по содержанию совместного имущества после развода и до развода

• г. Москва

Супруги развелись, но совместное имущество продолжает содержать один из супругов. Более того, до развода последние 2 года супруги тоже не жили вместе, и этот же супруг содержал совместное имущество еще и до развода

1) можно ли предъявить иск по содержанию совместного имущества?

2) если да - с какого момента? После развода - здесь понятно, а содержание имущества до развода может быть включено в иск?

Ответы на вопрос (3):

Если долгов по содержанию общего имущества нет, то нельзя. Можно подать иск об его разделе и разделе долгов соответственно и теоретически о взыскании средств за оплату содержания части имущества бывшего супруга;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

""1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день

Сначала поделите имущество, в этом судебном процессе установите юридически значимые обстоятельства:

дату ведения совместного хозяйства

позицию стороны о том, что она ЗНАЛА о совместном имуществе и не содержала и понимает это.

Если все грамотно сделать, то впоследствии отдельным иском можно взыскать и с нее деньги, если все это установить.

Можно с момента, когда не стали жить вместе, если есть доказательства раздельного ведения хозяйства, фактического прекращения совм проживания.

Не знаю, зачем советую разделить сначала.., нет нужды в этом..