Спор о разделе имущества после расторжения брака - претензии супругов и увеличение срока давности

• г. Москва

Скажите, если после расторжения брака совместное имущество не делилось. А в последний день истечения трех летнего срока один из супругов взял больничный, и в последний день больничного подает иск о разделе имущество, но только на то, которое осталось у второго супруга, тем самым увеличил себе срок давности. Может ли второй супруг, в ответ на этот иск подать встречный (на раздел имущества которое осталось у первого супруга) ? Или его срок для подачи иска истек?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да,может и срок не истек. Трактуйте срок с момента узнавания нарушения вашего права, т.е. после получения искового заявления. На иск подайте грамотное возражение. Указываете, что у сторон не было спора и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи иска не истек. Второй супруг может подать встречный иск. Пропуск срока исковой давности не препятствует подаче иска. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны, то есть не факт, что срок исковой давности нарушен сторонами. В делах по разделу имущества супругов срок может отсчитываться не от даты расторжения брака, а от даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав на имущество (например, супруга выгнала из дома).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок не истек. Такой срок исчисляется не даты расторжения брака.

Второй супруг может смело подавать встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать встречный иск, если срок подачи искового заявления вышел? То есть один бывший супруг подал заявление на раздел имущества в последний день истечения срока подачи иска. Тогда второй супруг можетди в рамках этого иска подать встречный иск?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Подала иск о разделе совместно нажитого имущества, оформленного на бывшего супруга за 2 месяца до окончания срока исковой давности, в ответ он подает встречный иск на раздел общего имущества, оформленного на меня, но не укладывается в сроки исковой давности. Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности по его встречному иску или этот иск будет рассматриваться в рамках одного дела и срок подачи будет считаться от даты подачи моего искового заявления?

Если после расторжения брака супругов в котором было нажито совместное имущество, был зарегистрирован новый их же брак, по истечению уже 3 лет после первого один из супругов подал на раздел имущества, это будет касаться только того имущества которое нажито во втором браке, или и первом? Так как супруги не поменялись?

Я подал иск о расторжении брака с супругой.

Супруга подала встречный иск на Раздел имущества. Однако представила не весь перечень делимого имущества нажитого в период нашего брака. Я могу подать встечный иск к ее встечному иску о включении в перечень делимого имущества, того имущество которое она не представила? Или подать иск о включении в перечень дополнительного имущества не представленного в встречном иске супруги? То есть как правильно назвать мой иск?

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

Если при расторжении брака супруги не разрешили вопрос о разделе общего имущества, то оно может остаться оформленным на имя одного из супругов или в его пользовании. Существует ли срок, в течение которого после расторжения брака один из бывших супругов может предъявить претензии по разделу общего имущества? Или это право не ограничено во времени? И еще, если бывшая супруга возмет РАСПИСКУ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРАВА НА СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО ОТ БЫВШЕГО СУПРУГА, СМОЖЕТ ЛИ ОНА БЫТЬ УВЕРЕНА, ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПОТРЕБУЕТ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Условием брачного договора предусмотрено, что имущество подлежит разделу в долевом выражении только после расторжения брака. Возможно ли повторно подать иск о разделе имущества, если один из супругов (инициатор развода) передумал разводиться, забрал иск о расторжении брака и как следствие во встречном иске о разделе было отказано и имущество не было поделено через суд, в связи с тем что расторжения брака не произошло.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение