Спор о разделе имущества после расторжения брака - претензии супругов и увеличение срока давности

• г. Москва

Скажите, если после расторжения брака совместное имущество не делилось. А в последний день истечения трех летнего срока один из супругов взял больничный, и в последний день больничного подает иск о разделе имущество, но только на то, которое осталось у второго супруга, тем самым увеличил себе срок давности. Может ли второй супруг, в ответ на этот иск подать встречный (на раздел имущества которое осталось у первого супруга) ? Или его срок для подачи иска истек?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да,может и срок не истек. Трактуйте срок с момента узнавания нарушения вашего права, т.е. после получения искового заявления. На иск подайте грамотное возражение. Указываете, что у сторон не было спора и т.д.

Срок подачи иска не истек. Второй супруг может подать встречный иск. Пропуск срока исковой давности не препятствует подаче иска. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны, то есть не факт, что срок исковой давности нарушен сторонами. В делах по разделу имущества супругов срок может отсчитываться не от даты расторжения брака, а от даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав на имущество (например, супруга выгнала из дома).

Здравствуйте!

Срок не истек. Такой срок исчисляется не даты расторжения брака.

Второй супруг может смело подавать встречный иск.