В браке приобрели 2-х комнатную квартиру, оформленную, по-моему, на бывшего мужа.

• г. Санкт-Петербург

Развод состоялся почти 10 лет назад. Детей не было. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру, оформленную, по-моему, на бывшего мужа. После развода я не подавала на раздел имущества. Могу ли я претендовать на что-то спустя столько лет?

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, на 1/2 долю в праве на квартиру. Квартира как была так и осталась в совместной собственности супругов, если Вы ее не делили.

Срок исковой давности по делам данной категории составляет 3 года, но, вопреки распространенному заблуждению, не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (например, о продаже ответчиком совместно нажитой квартиры без ведома истца).

Так что в Вашем случае - можете.

Удачи.