Право на участие в НИС после присвоения звания прапорщик - прояснение ситуации по ипотеке

• г. Симферополь

Прошу Вас прояснить ситуацию с постановкой меня на ипотеку. 10.2015 г. заключил первый контракт на три года в звании ст. Сержанта, 04.2017 г. присвоили звание прапорщик. 10.2018 г. заключил второй контракт до предельного возраста пребывания на военной службе. Когда у меня наступает право стать участником НИС? В в\ч девушка, которая занимается ипотекой утверждает, что участником НИС я могу стать только после прошествия трех лет после присвоения звания прапорщик т.е. с 04.2020 г. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку первый контракт Вы заключили после 1 января 2005 г., то основанием для включения Вас в реестр НИС является общая продолжительность военной службы по контракту, которая к моменту, когда Вас обязаны были включить в реестр НИС должна была быть не менее трех лет, из чего следует, что право на участке в НИС, учитывая изменение Вашей категории участника НИС у Вас возникло с 10.2018 (Вас в обязательном порядке должны были включить в реестр НИС).

Более того, если Вы были бы сержантом на момент заключения с Вами второго контракта, то Вы также имели бы право стать участником НИС, изъявив на то свое желание, так как основанием для этого послужило заключение второго контракта не ранее 1 января 2005 г.

В то же время следует отметить, что в соответствии со ст. 14 ФЗ "О НИС" право на заключение договора ЖЦЗ у Вас возникнет не ранее чем через 3 года участия в НИС.