Студенту очного бюджетного обучения университета требуют справку о доходах родителей для получения социальной стипендии?

• г. Ярославль

Я студент очного бюджетного обучения университета. Прописан с бабушкой с 27 января этого года. Подал документы на получение соц. стипенди. Они требуют справку о доходах моих родителей. Я предоставил им справку о своих доходах и бабушки (так как прописан с ней). Нужни ли им предоставлять справку о доходах родителей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Порядок и условия выплаты стипендий определены ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

Согласно указанным нормативным актам

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Согласно пункту 19 названного Порядка

19. Государственная социальная стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения.

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи* (9).

Как видите - справка о доходах родителей в указанных документах отсутствует.

Поскольку Вы не указали - к какой конкретно категории Вы относитесь - руководствуясь указанными нормативными актами Вы можете самостоятельно определить какой документ необходимо представить именно Вам для назначения социальной стипендии.

Я подал заявление в социальное обеспечение на группу малоимущий. Всвязи с этим нужно предоставить доходы мои и бабушки. Но они требуют доходы родителей, хотя прописан с бабушкой. По закону ли они поступают?

Приветствую Вас. Родители до 18 лет обязаны материально обеспечивать Вас при учебе на очном отделении, поэтому учитываются их доходы, а не бабушки, если конечно бабушка не является Вашим опекуном.