Правомерно ли отстранение от работы без сохранения заработной платы непривившихся от гриппа воспитателей детского сада?

• г. Нарьян-Мар

Работаю воспитателем в детском саду, сегодня руководитель сказала, что все, кто не привился против гриппа, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Правомочны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Обязательная иммунопрофилактика проводится в отношении сотрудников или кандидатов, чьи должности перечислены в списке работ с высоким риском инфекционных заболеваний (Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 № 825). Только в отношении обязательной вакцинации предусмотрено отстранение от работы для лиц, отказавшихся пройти данную процедуру.