Правомерны ли действия руководителя по удержанию заработной платы за поврежденное имущество?

• г. Самара

Руководитель организации передал распоряжение об удержании заработной платы у зам. хозяйственной работе стоимость поврежденного имущества. Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Если просто распоряжение и процедуры привлечения к материальной ответственности не проводилось, то незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.