Развод после 3-х лет - спор о праве на долю от продажи квартиры и использование материнского капитала

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе более 3-х лет, имеется 2-х комнатная квартира которая сейчас продается, приватизация по 1/4 на каждого его мать, бывшего мужа и двоих детей 10 и 12 лет, я хочу купить дом с этой доли и добавлением материнского капитала, но муж говорит что я ему должна 1/4 доли с материнского капитала т.к. детеи были рожденные в браке, в род. правах он ограничен и алименты составляют почти 800 000 правх ли это.

Ответы на вопрос (3):

А почему 1/4 вы ему должны из мат капитала.

Так я должна ему из материнского капитала 1/4 доли или это бред?

Доброго времени суток! Вы своему бывшему супругу ничего не должны, тем более 1/4 долю от материнского капитала. Если бы Вы находились с ним в браке и в браке приобреталась бы недвижимость, то тогда доли в квартире к примеру по 1/4 доли бы было каждому члену семьи. То есть мужу, жене и детям. Но в связи с тем, что Вы разведены и собираетесь использовать материнский капитал для приобретения недвижимости, то супругу бывшему вы ничего не должны. Вы купите имущество с использованием материнского капитала, то имущество будет разделено на три доли: Вам и вашим детям. Материнский капитал можно использовать: на накопительную часть пенсии мамы, на обучение детей, погашение ипотеки и процентов по ипотеке, на улучшение жилищных условий. Законом не одного пункта не предусмотрено, чтобы со средств материнского капитала 1/4 доля выделялась бывшему супругу несмотря на то,что дети рождены в браке.