Наличие старшей дочери при снятии залога на квартиру - необходимость и возможность ее отсутствия

• г. Воронеж

Приобретена квартира. Основная сумма оплачена наличными, остаток - маткапиталом. Для снятия залога необходимо явиться в МФЦ. Квартира приобретена в долевую собственность: мама, старшая совершеннолетняя дочь (живет в другом городе) и несовершеннолетний ребенок. Вопрос: обязательно при подаче заявления о снятии залога присутствие старшей дочери? И может ли она подъехать позже, а заявление подать без нее?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, да, обязательно.

Ваша дочь - один из правообладателей (сособственников), право собственности которых обременено залогом (ипотекой в силу закона).

Теоретически вы все вместе с продавцом можете подать заявление на регистрацию снятия обременения без дочери, убедив сотрудника МФЦ принять документы, затем регистратор приостановит регистрацию в связи с отсутствием заявления дочери на определенный срок, в течение которого дочь все-таки подаст заявление на снятие обременения.

Но на практике такая схема может дать сбой, в т.ч. можете получить отказ в гос. регистрации, и придется вновь просить продавца подать заявление вместе со всеми вами.

Поэтому советую дочери сделать нотариально удостоверенную доверенность на маму на гос. регистрацию снятия обременения и переслать ее Вам (почтой, курьерской службой). Тем более если она живет в другом городе, подумайте, где необходимо будет в будущем ее волеизъявление, и пусть укажет в доверенности соответствующие полномочия по представлению ее интересов (в УК, коммунальных организациях. Налоговых органах и т.д.)