Утеряно регистрационное удостоверение, Росреестра отказывается выдавать копию нужна для нотариуса вступить в наследство.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Если право умершего на объект недвижимости было зарегистрировано, начиная с 1999 года, в Росреестре, то запросите выписку из Единого реестра недвижимости по данному объекту недвижимости. Она заменяет свидетельство.

Если умерший регистрировал свое право на недвижимость до 1999 года, то регистрация производилась в БТИ. Соответственно нотариус, либо Вы (при наличии справки нотариуса о том, что Вы являетесь наследником) запросите в БТИ справку о принадлежности объекта недвижимости. Данная справка заменяет регистрационное удостоверение, которое выдавалось до 1999 года БТИ.