Как распределится наследство после смерти мамы в случае наличия квартиры, купленной в период брака соответствующими родителями?

• г. Тюмень

После смерти мамы мне по ее завещанию осталась квартира, купленная ею в период брака с отцом. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру выдано на имя мамы. Могу ли я получить в наследство по завещанию эту квартиру или половина квартиры принадлежит отцу, а я буду наследовать только одну вторую часть квартиры? Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Отец имеет право выделить супружескую долю у нотариуса - 1/2. Вам перейдет только 1/2 по завещанию. Кроме того, он может претендовать на обязательную долю, если ему 60 лет, либо он инвалид. Тогда ваша доля будет еще меньше.

Но может и ни на что не претендовать, тогда получите всю квартиру.

Поскольку квартира приобретена в браке, - это совместно еимущество супругов - отца и матери. Поэтому нотариус выделит 1/2 долю отцу, а вторая часть будет разделена между вами пополам как между равноправными наследниками первой очереди. С уважением,