Наследование квартиры - возможность получить полное право через суд

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы я являюсь наследницей квартиры (есть свидетельство о государственной регистрации права на маму). Квартира ЖСК, вступительный взнос был уплачен мамой, в дальнейшем она вышла замуж и пай на квартиру был выплачен в браке. В дальнейшем брак был расторгнут, через год отчим умер. При оформлении наследства выяснилось, что мне принадлежит только 1/2 квартиры. Каковы перспективы через суд получить полностью право на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна, вы не уточнили, когда было зарегистрировано право собственности на вашу маму? В период брака? Если да, то все вполне законно. Если она регистрировала право собственности после расторжения брака, то можно пробовать обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если в свидетельстве о праве на квартиру указана только доля, то надо понимать кто является собственником второй доли. Если это отчим, то его доля может быть либо вымороченной, либо у него есть иные наследники. В этом надо разбираться.

Регистрация права была после развода и смерти отчима.

При оформлении наследства выяснилось, что мне принадлежит только 1/2 квартиры.

Каким образом это выяснилось? Вам нотариус отказал своим постановлением в выдаче свидетельства о праве на наследство на всю квартиру? Тогда это не законно и надо обращаться в суд.

Кто-то из наследников отчима претендовал на долю в этой квартире? Кому должна отойти вторая часть квартиры, по мнению нотариуса? Вам необходимо получать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследования по закону на всю квартиру и обжаловать его в судебном порядке.