Усыновление ребенка гражданином Украины, проживающим и прописанным в СПб - необходимые документы и адреса бюро по делам детей.

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка, проживаю и прописана в СПб, может ли моего ребенка усыновить гражданин Украины? Какие нужны документы, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вашего ребенка может усыновить гражданин Украины, если он будет Вашим супругом. Усыновление производится в судебном порядке. Обращаться усыновителю нужно в Суд по Вашему месту жительства.

Но, если это его ребенок, то гражданин Украины и не состоящий с Вами в браке, может в органах ЗАГС по Вашему с ним совместному заявлению установить отцовство в отношении Вашего ребенка.