Взяла кредит на приобретение жилья, купила однокомнатную квартиру.

• г. Черкесск

С мужем не проживаю 3 года. Ребенку-3 года, брак не расторгнут. Своего жилья нет, живу с родителями. Взяла кредит на приобретение жилья, купила однокомнатную квартиру. Кредит погашаю сама. Имеет ли муж право на долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Формально муж имеет право и на долю и обязанность выплатить задолженность по кредиту.

Поскольку фактически вместе не проживаете - велика верятность того, чтов случае суда будет признано, что квартира не является совместно нажитым имуществом.

Надо доказывать, что к моменту приобретения квартиры совместного хозяйства не ведете, брак фактически распался.

Лучше было бы временно оформить квартиру на ребенка или кого-либо из родственников.

С уважением,

Александра