Что такое предварительная беседа/предварительное судебное заседание?

• г. Москва

Что такое предварительная беседа/предварительное судебное заседание? Как об этом извещаются ответчики и истцы?

Я боюсь, что под видом этой беседы будет обычное заседание, а мы еще не подготовлены и свидетели не приглашены. Судья дала 2 пакета документов для ответчиков, чтобы мы отослали их по почте, а нам указала дату и время проведения этой беседы.

.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Сергеевна, здравствуйте!

Предварительное судебное заседание проводится с целью решения вопроса о готовности дела к судебному разбирательству.

В предварительном судебном заседании суд:

1. разрешает ходатайства сторон;

2. определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле.

Предварительное судебное заседание может состояться и без участия сторон. Главное,чтобы стороны были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Надлежащим считается уведомление по почте (заказным письмом с уведомлением), а также лично (Вы должны были поставить подпись на повестке).

Предварительное судебное заседание проходит на стадии досудебной подготовки дела. Затем судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание никак не исключает рассмотрение дела в первой инстанции ("нормальное" судебное разбирательство), о котором Вы также должны быть извещены.

С уважением,

ведущий юрисконсульт

Центра права

"Виктория-Екатеринбург" Ольга Владимировна Абрамова

Это особая стадия судебного производства - предварительная подготовка, и она ни в коем случае не может подменяться основными слушаниями. Если повестка на тот период времени, когда у судьи приемные часы, - беспокоиться не о чем, это - досудебная подготовка. С уважением,