Сестра пытается восстановить права наследования - каковы мои действия и потери покупателей при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра не подала на наследство док-ты до 6 мес, у родителей была квартира приатизированная на двоих. После смерти отца, мама написала на меня дарственную на 1/2 долю квартиры и от папиной доли насл-ва отказалась в мою пользу. Ч/з месяцев т.к сестра не подала на насл-во всё перешло мне. аещё ч/з 1,5 года умерла мама. И я продала квартиру и купила в другом городе и оформили с доплатой ипотеки на моего сына. Теперь сестра хочет восстановить прва нас-ва,а мне что опять квартиру продовать? И какие потери понесут мои покупатели квартиры? И какие мои действия? Могу ли я доказать, что она является недостойным нас-ком? и какие документы предоставить в суд. сестра в свою очередь хочет оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить дарственную не так просто, оснований немного, скорее всего учитывая преклонный возраст и болезнь матери, возможно применение 177 ГК РФ человек не осозновал и не мог руководить действиями на момент сделки. Для этого минимально необходимо сотрудничество с грамотным специалистом и процессуально и с точки зрения правовой, так как процесс не простой. С другой стороны и Вам нужно сделелать то же самое. Покупатели квартиры ,в том случае если Вы ее продаете, в отсутствие на нее обременений потерь никаких не несут, добросовестный приобретатель защищен законом, если только противная сторона не докажет что он знал о противоправности сделки, что в данном случае однозначно отсутствует, решения о признании сделки, например ничтожной нет, возможно требования подаются или на стадии принятия к производству, но их нужно еще доказать, что повторюсь непростая процедура, связанная с приостановкой дела ,назначением психиатрической экпертизы и т.д....Либо еще один вариант, имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, что в данном случае опять таки не подходит....

доказать, что сестра недестойный наследник, в ы, скорее всего, не сможете. Это возмжоно в исключительных случаях(наследник убил наследодателя). Признать сделку дарения недействительной тоже непросто. Сестра может восстановить права на 1/3 долю от 1/2 доли, принадлежавшей отцу, и то, если сможет восстановить пропущенный срок, что тоже сомнительно.

Здравствуйте, Елена!

Навряд ли у Вас будут основания признать сестру недостойным наследником. Однако, для оспаривания договора дарения у сестры основания тоже отсутствуют. Для того, чтобы оспорить Ваше право на долю, которая могла бы сестре принадлежать, ей придется восстановить пропущенный срок, то есть в суде доказать, что об открытии наследства ей стало известно лишь сейчас, либо были уважительные причины, по которым сестра этого сделать не могла. Кроме этого, сестре в судебном порядке также придется признавать недействительность договора купли-продажи, который заключен с добросовестным приобретателем. На мой взгляд, это сделать практически невозможно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.