Меня попросили подписать должностную инструкцию, хотя я не официально принят на работу?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

Анастасия! Представленная Вами "филькина грамота" для юмористического журнала. Как и требование от "фантома" подписать должностную инструкцию. Всё это за пределами права вообще!

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ТК РФ есть дисциплинарное взыскание в виде: замечания, выговора и увольнения. Если ознакомиться с Вашей должностной инструкцией, то там незаконно прописан штраф. Работодатель таким образом пытается сделать Вас ответственным за нарушения, которые вы можете допустить в работе. Вы вправе требовать у работодателя подписание трудового договора, согласно ТК РФ. Если вы работаете не официально, то и не какой должностной инструкции у Вас быть не может.

Доброго времени суток, Анастасия.

В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель обязан подписать с Вами трудовой договор, то есть официально оформить ваши отношения. И только лишь в этом случае Вы должны быть ознакомлены с должностной инструкцией и, если согласны с ее требованиями, обязаны ее подписать. Повторяю - подписать должностную инструкцию Вы обязаны только в случае, если официально работаете у данного работодателя! В Вашем случае - нет трудового договора - нет и должностной инструкции. Требовать от Вас подписания должностной инструкции без подписанного трудового договора противоправно.

Кроме того, предложенный Вами фрагмент так называемого документа уже содержит нарушение норм трудового законодательства, ведь дисциплинарного взыскания в виде штрафа трудовым законодательством не предусмотрено.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, Астрахань.

Анастасия, да это правомерно.

До подписания трудового договора можно ознакомиться с рядом документов, да и нужно. Ст. 68 ТК РФ. Есть и документы, которые подписываются только после заключения трудового договора.