Есть долговая расписка, не заверенная нотариально. Если срок подойдет платить, а должник не внесет всю сумму, что ему грозит?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если расписка написана правильно то и при отсутствии нотариального удостоверения с должника можно будет в судебном порядке взыскать деньги.

Наталья, ему грозит страшное... Придется возвращать деньги. Если не захочет, то подавайте в суд.

Грозит взыскание в судебном порядке суммы займа, процентов за пользование чужими денежными средствами (если в расписке отражены пени либо неустойка - тогда, соответственно, пеней/неустойки), а также судебных расходов (государственная пошлина, расходы на составление иска, представителя и т.д.).

Здравствуйте, Наталья!

Расписка удостоверяет передачу заимодавцем определенной денежной суммы, нотариально может не заверяться.

Должнику, не исполнившему в срок свои обязательства, грозит судебный процесс и открытие в дальнейшем исполнительного производства для принудительного взыскания денежных средств.