Должны ли за этот период мне выплатить компенсацию за отпуск и в какой размере 1 Заранее вам благодарна!

• г. Тольятти

Устроилась на работу 12.12.11 г., уволилась 23.01.12 г., зарплату за декабрь до сих пор не выдали, дата ее выдаче в трудовом договоре не оговорена, по этой причине написала заявление на увольнение. В какой период меня должны рассчитать и как должны оплачиваться праздничные дни (январские каникулы), что мне делать если меня кормят завтра? Должны ли за этот период мне выплатить компенсацию за отпуск и в какой размере 1 Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Расчёт при увольнении выдаётся в день увольнения. В противном случае его можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.