Как и кем определяется порядок встреч с сыном, если речь идет о разных городах.

• г. Москва

Мы с мужем развелись. С момента расставания, затем развода и по настоящее время я живу, воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна. Последнее время бывший супруг регулярно выплачивает алименты.

В настоящее время нашла работу и стала проживать в другом городе: жилье снимаю, зарплата нормальная. Определила ребенка в школу. Бывший муж пока не знает, что я и сын переехали. Вопрос: обязана ли я по закону сказать свое настоящее место проживания, если живу с ребенком естественно вместе, но не хочу чтобы бывший муж знал мой новый адрес. Как и кем определяется порядок встреч с сыном, если речь идет о разных городах.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По согласию порядок встреч определяется родителями. Без согласия определяет суд.

В решении суда о расторжении брака должно быть указано, что ребенок остается с матерью. Если Отец захочет определить порядок общения с ребенком, ему придется обращаться в суд.

Оля, Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Если он подаст иск в суд на определение порядка общения с ребенком - к Вам домой придут органы опеки и составят акт. В нем будет указан адрес, этот акт приобщат к материалам дела и б.м. сможет с ними ознакомиться.