Право на налоговый вычет за обучение ребенка - условия и особенности при параллельном обучении в школе и высшем учебном заведении

• г. Москва

Имею ли я право на налоговый вычет за обучение ребенка. Дочь является слушателем первого курса и паралельно учится в 11 классе. После окончания обучения их переведут сразу на 2-й курс. В договоре написано - заочное отделение, но учатся дети по субботам и воскресеньям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия Викторовна!

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной ими в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, но не более 25000 рублей. Поскольку Ваша дочь является слушателем заочной формы обучения, то налоговым вычетом Вы воспользоваться не вправе.