Приватизированная квартира - что произойдет с ней после смерти владельца?

• г. Казань

Проживаю вместе с сыном в квартире, которая приватизирована. Сын в приватизации не участвовал, я являюсь владельцем данной квартиры. Если сын женится, то после моей смерти квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или собственником будет мой сын?

Ответы на вопрос (3):

Квартира находится в Вашей полной собственности и его супруга никакого отношения к ней иметь не будет. Если сын получит эту квартиру по наследству, она будет считаться имуществом, приобретенным им хоть и в браке, но по безвозмездной сделки и в состав совместно нажитого супругами имущества входить не будет. Но вот в случае смерти ее мужа (если он к тому времени станет собственником этой квартиры), она будет иметь право на долю наследства, как один из наследников первой очереди.

Собственником будет ваш сын в порядке наследства, и такое имущество не поступает в совместную собственность.