Футбольная команда столкнулась с дилеммой - правомерно ли оформить дополнительных 12 детей по взрослому билету на междугороднем автобусе?

• г. Краснодар

Такая ситуация, нам, футбольной команде, необходимо перевезти детей на междугороднем автобусе (расст. 150 км.) Едет 8 взрослых и 28 детей в возрасте от 10 до 12 лет. На автостанции при покупке билетов нам сообщили что билеты продаются строго на 1 взрослого - 2 детских. Т.е. оставшиеся 12 детей можно оформить только по взрослому билету. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно. Никаких ограничений по количественному соотношению детей и сопровождающих взрослых нет.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.