Санкт-Петербург - Крупный застройщик сокращает двух работниц предпенсионного возраста, но нанимает новых. Каковы права уволенных? Куда можно обратиться в случае неправомерного увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Крупный застройщик. ЛенСпецСму. Директор решил сократить 2-х работниц предпенсионного возраста 53 лет, проработавших там более 15 лет. При этом компания не ликвидируется. А набираются новые сотрудники. Правомерно ли это? На какое пособие они могут рассчитывать? Куда обращаться, если неправомерно? М.б. стоит обратиться в Трудовую инспекцию. Прокуратуру и т.п. ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По каким причинам имеют право уволить перед пенсией Вообще Трудовой Кодекс не дает никаких ограничений в увольнении сотрудников предпенсионного возраста. Поэтому работодатель может уволить сотрудника, но только если на это есть законные основания. Перечень законных оснований для увольнения работника по инициативе работодателя расположен в Трудовом Кодексе РФ статье 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». Единственное, что может помочь остаться на работе – коллективный договор, в котором прописан пункт о невозможности увольнения работника предпенсионного возраста по ряду оснований. Но данный коллективный договор составляют, увы, не все работодатели или туда может быть не включен указанный пункт. Статья 81 Трудового кодекса РФ позволяет уволить сотрудника при наличии оснований, основные из которых: Ликвидации организации. Сокращения численности или штата работников. Несоответствия работника. Смены собственника организации (касается увольнений руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера). Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Грубое нарушения трудовых обязанностей. Совершение виновных действий работником или аморального проступка. Принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества организации. Представления работником работодателю подложных документов при заключении ТД.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру по вашему описанию увольняют из-за возраста! Но сейчас предпенсионера можно уволить по общим основаниям.

Жалуйтесь, придет проверка и работодателю придется доказывать то, что не является причиной увольнения возраст! А вот сможет ли он? большой вопрос.