Трудоустройство инвалида 3 группы монтажником окон ПВХ - вопросы обязательного уведомления работодателя и возможности изменения группы инвалидности в пенсионном фонде

• г. Саратов

Уважаемы юристы подскажите пожалуйста может ли инвалид 3 группы официально устроиться на работу монтажником окон ПВХ, нужно ли сообщать работодателю об инвалидности если льготы не интересуют? Как это будет отраженно в пенсионном фонде, не отнимут ли группу?

Ответы на вопрос (2):

Related Articles

База поставленных на учет авто

Иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения пожар

Заключение комиссии в акте приема передачи основных средств

Если после прохождения очередной медицинской комиссии изменяется инвалидность до второй или первой группы, то работодатель обязан предоставить ему новые условия труда, согласно его заключению и индивидуальной программе реабилитации. Перечень заболеваний 3 группы Законодательством строго определены виды патологических нарушений в организме человека, вследствие которых ему ставится третья группа инвалидности. К ним относят:

нарушения речи;

нарушения слуха;

проблемы в опорно-двигательном аппарате;

нарушения с памятью и ограниченным интеллектом;

серьезные проблемы с внутренними органами;

серьезные отклонения в кровеносной и эндокринной системах;

дефекты анатомического строения человека.

Данный список был немного изменен в 2017 году.

Здравствуйте!

Инвалид с такой группой может трудиться так же, как и обычный работник, до 40 часов в неделю.

В ИПРА или ИПР могут быть предусмотрены рекомендации по обустройству рабочего места такого инвалида.

Работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н). Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.