Фактическое вступление в наследство и стоимость иска в суд - фиксированная или зависит от стоимости наследства? Различия в ценах в Удмуртии

• г. Ижевск

Зависит ли стоимость иска в суд по фактическому вступлению в наследство - от стоимости (кадастровой, иной, итд) самого наследства? Или она фиксированная?

И в каких пределах, примерно, различается эта стоимость? То есть самая большая, и самая минимальная. Я живу в Удмуртии, если что, поэтому интересуют цены данного региона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Госпошлина за рассмотрение дел в судах общей юрисдикции установлена ст. 333.19 Налогового кодекса, так как иск о признании права собственности в порядке наследования является иском имущественного характера, госпошлина по нему рассчитывается в зависимости от стоимости имущества в соответствии с п. 1 ч. 1 указанной статьи:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство по закону, предмет наследства квартира кадастровой стоимостью 650000 рублей и долги превышающие кадастровую стоимость квартиры. В прелелах какой суммы я должна погасить долги, по кадастровой стоимости квартиры или по рыночной цене? Как это должно быть с точки зрения закона? Заранее спасибо за ответ.

Наследник пропустил срок принятия наследства более чем на 10 лет, но при этом принял наследство фактически, речь идет о доме в котором он прописан и платит ЖКХ и налоги. Вопрос: при составлении иска о признании факта принятия наследства госпошлину нужно рассчитывать из цены иска? И что будет ценой иска: кадастровая стоимость земли на которой стоит дом? или что? Просто во всех документах речь идет о кадастровой стоимости земельного участка, и налоги приходят на земельный участок? А существует стоимость самого дома? Или при составлении такого иска не нужна стоимость дома, земли на которой он стоит?

Получила квартиру в наследство от мужа и имеется ещё кредит потребительский. Знаю что согласно закона должна платить в пределах стоимости полученного наследства. Каким образом мне определить стоимость полученного наследства? Или стоимость уже прописана в свидельствах выданных мне нотариусом?

У меня вопрос: По какой стоимости взимается госпошлина при оформлении наследства (кадастровая, рыночная, инвентаризационная)? А также нотариус требует чтобы была кадастровая стоимость. Если не будет оплачено по кадастровой стоимости госпошлина, то она отказывается принимать документы для дальнейшего вступления в наследство.

. Что делать?

Незначительная доля в наследуемой квартире-3,07 квадрата. Квартира-55,4. Какая будет цена иска в заявлении о фактическом принятии наследства, если инвентаризационная стоимость 525650 рублей? В какой суд обращаться, если цена иска будет менее 50 тысяч (по моим расчётам стоимость 3,07 кв.м. составляет 29129 рублей)? В районный суд обращаться или в мировой по наследственному делу о пропущенном сроке вступления в наследство.

При подачи иска о вступлении в наследство по завещанию госпошлина платиться от кадастровой стоимости земельного участка или кадастровая стоимость дома тоже входит в госпошлину.

Скажите пожалуйста, если наследство обременено долгами, а в состав наследственного имущества входит доля в объекте недвижимости, что лучше: принимать наследство и разбираться с долгами или отказываться и пытаться выкупить эту долю потом как выморочное имущество у государства?

Если первый вариант, то ответственность ограничивается стоимостью наследственного имущества. Можно в таком случае обратить взыскание на собственное имущество наследника, но в пределах стоимости наследства? И как эту стоимость наследства определяют, если исполнительные производства в отношении наследодателя переводят на наследников - оценкой приставов? Или по кадастровой стоимости?

А если второй вариант, какие есть подводные камни при таком выкупе выморочного имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства не оказалось кадастровой стоимости строений. Нотариус направляет к оценщику за рыночной стоимостью-я не собираюсь продавать наследство. Могу ли я предоставить инвентаризационную стоимость строений?

Приняла наследство (квартира 1/2 доли) в феврале 2015 года, день открытия наследства наступил в августе 2014 года. Необходимо платить банку в пределах стоимости принятого наследства. Как мне сейчас найти рыночную стоимость на август 2014 года или все таки кадастровая стоимость которая указана в свидельстве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение